Протокол от 21.10.2021

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Протокол заседания Комиссии

 Якутского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

(21) Октября 2021 г.                                                                                   № 1    

 

Присутствовали:

 

Председатель Комиссии

Ю.А. Игнатьев

Члены Комиссии

 

 

Независимые эксперты

 

Секретарь Комиссии

А.Д. Кузьмин

С.В. Камалова

Н.В. Тихонова

О.В. Роббек

Г.В. Акимов

О.Н. Муфтахутдинова

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

О рассмотрении уведомления Федерального бюджетного учреждения «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» (677000, г. Якутск, ул. Дзержинского, дом 2) о направлении сведений о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим <…> – [должностное лицо] от 27.09.2021г №841.

 Слушали: <…> – [должностное лицо].

01 октября 2021 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон 273-ФЗ) и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации поступило уведомление Федерального бюджетного учреждения «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» (далее – Уведомление, ФБУ «Администрации Ленского бассейна») о заключении трудового договора с гражданкой <…> – [должностное лицо], замещавшей должность федеральной государственной гражданской службы в Управлении.

Согласно п.17.5 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 821 и подпункта "б" пункта 16 ведущем специалистом-экспертом <…> – [должностное лицо], проведено предварительное рассмотрение данного Уведомления.

В Уведомлении изложена следующая информация: гражданка <…> – [должностное лицо], 10.03.1991 года рождения, уроженка Якутской АССР, Чурапчинского района, с. Усун-Кюэль принята на работу в ФБУ «Администрации Ленского бассейна» в должности – ведущим специалистом юридической службы на основании приказа от 27.09.2021 года № Л - 1319 и с ней заключен срочный трудовой договор 27 сентября 2021 года на период отсутствия основного работника.

Основные направления поручаемой работы:

1. Осуществлять правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, положений, договоров, контрактов, стандартов и других документов правового характера, подготавливаемых в Ф БУ «Администрация Ленского бассейна», визировать их, а также участвовать, в необходимых случаях, в подготовке этих документов.

2. Принимать меры по изменению или отмене правовых актов, изданных с  действующего нарушением законодательства действующего.

3.        Осуществлять подготовку заключений           по правовым вопросам, возникающим в деятельности ФБУ «Администрация Ленского бассейна», к проектам нормативных актов, поступающих на отзыв Администрации.

4.        Производить           разъяснение действующего законодательства и порядок его применения, оказание правовой помощи структурным подразделениям в претензионной             работе,          подготовку   и передачу необходимых материалов             в

судебные и арбитражные органы.        

5.         Представлять          интересы      ФБУ «Администрация Ленского бассейна» в суде общей юрисдикции, арбитражном суде, а также в государственных и общественных организациях при рассмотрении правовых вопросов, осуществлять ведение судебных и арбитражных дел.

В ходе проверочных мероприятий установлено: 31.07.2019г. с <…> – [должностное лицо] заключен срочный служебный контракт о замещении должности ведущего специалиста - эксперта, отдела антимонопольного контроля. 04.08.2020 года <…> – [должностное лицо] была назначена на должность Старшего государственного инспектора, отдела антимонопольного контроля из Кадрового резерва Управления.23.11.2020г. <…> – [должностное лицо] была назначена на должность Главного специалиста - эксперта, отдела антимонопольного контроля. 02.09.2021 г., в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27.07.2004  № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» уволена с федеральной государственной гражданской службы по инициативе гражданского служащего.

Замещаемая должность <…> – [должностное лицо], входит в Перечень должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента РФ №557 от 18.05.2009, в отношении которых действует особый порядок трудоустройства, и которые в силу своей государственной службы могут иметь конфликт интересов.

В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ и письма Минтруда от 11.05.2017 № 18-4/10/П-2943 условиями, влекущими распространение на гражданина обязанности получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия), также являются: - прошествие менее двух лет со дня увольнения гражданина с государственной (муниципальной) службы.

Функции, которые выполняла <…> – [должностное лицо]. по замещаемой должности в Управлении, не касались деятельности  ФБУ «Администрации Ленского бассейна», а также не предусматривали принятия каких-либо решений о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

В ходе предварительного рассмотрения Уведомления: собеседование с гражданкой <…> – [должностное лицо] не проведено, письменные пояснения не получены, запросы в государственные органы, органы местного самоуправления, заинтересованные или иные организации не направлялись.

По результатам предварительного рассмотрения Уведомления сделан следующий вывод:

Рассмотрение Уведомления ГКУ РС (Я) ФБУ «Администрации Ленского бассейна» о заключении трудового договора с гражданкой <…> – [должностное лицо]. на заседании Комиссии будет целесообразно.