Арбитражный суд подтвердил сговор в действиях Нерюнгринской районной администрации, Комитета земельных и имущественных отношений Нерюнгринского района, МУП «Переработчик»

06 июля 2016г. Четвертый Арбитражный апелляционный суд по результатам рассмотрения дела по заявлению Нерюнгринской районной администрации  к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха о признании незаконными решения и предписания по делу № 02-83/15А о нарушении антимонопольного законодательства от 10.09.2015г. отказал в удовлетворении заявленных требований.

УФАС по РС(Я) 11 декабря 2015 года признало Нерюнгринскую районную администрацию, Комитет земельных и имущественных отношений Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования «Нерюнгринский район» «Переработчик» , нарушившими статью 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которым установлен запрет на осуществление согласованных действий органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, которые приводят к ограничению, устранению, недопущению конкуренции.

В результате согласованных действий ответчиков имело место создание условий для обеспечения максимального соответствия  ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие» требованиям и критериям закупочной документации при проведении открытого конкурса на право осуществления транспортного обслуживания населения по регулярным перевозкам на пригородных и междугородних маршрутах общего пользования на территории Нерюнгринского района, что также  повлекло за собой ограничение конкуренции на товарном рынке пассажирских перевозок на территории Нерюнгринского района.

По результатам принятого решения УФАС по РС(Я) выдало предписание о совершении действий, направленных на устранение допущенного нарушения антимонопольного законодательства путем расторжения договора на осуществление транспортного обслуживания населения по регулярным перевозкам на пригородных и междугородных маршрутах общего пользования на территории Нерюнгринского района №43 от 31.12.2014г. с ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие».