Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) исполнило предписание Якутского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

«24» августа 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Экспресс сеть» на действия Организатора торгов – Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) по установлению необоснованных требований к участникам в отборе получателя гранта в форме субсидии на поддержку организации каналов связи и сетей доступа к сети Интернет в целях устранения цифрового неравенства в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) с отсутствующей инфраструктурой связи или неудовлетворительным доступом к сети Интернет в 2016 году.

По результатам рассмотрения жалобы №02-129/18.1-16 Комиссия Якутского УФАС России признала жалобу необоснованной, при этом в ходе рассмотрения дела в силу  ч. 17 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» было установлено нарушение Заказчиком Министерством связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) порядка по отбору получателя гранта в форме субсидии на поддержку организации каналов связи и сетей доступа к сети Интернет в целях устранения цифрового неравенства в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) с отсутствующей инфраструктурой связи или неудовлетворительным доступом к сети Интернет в 2016 году», в части неинформирования участников и не размещения информации о ходе проведении отбора каждого этапа не отвечает указанным требованиям, поскольку не содержит сроков размещения протоколов, информации о проведении вскрытия, рассмотрения заявок на участие в отборе, который позволил бы обеспечить права участников отбора на предоставление гранта на получении информации о ходе проведения отбора.

Заказчику – Министерству связи и информационных технологий РС (Я) выдано предписание об устранении допущенного нарушения.

Во исполнение предписания Заказчик – Министерство связи и информационных технологий РС (Я) внес изменения в Приказ Правительства РС (Я) от 29.07.2016 г. №П-01-125 предусматривающее сроки опубликования на официальном сайте в сети Интернет информацию об итогах отбора получения гранта, обеспечивающие защиту прав и интересов участников конкурсного отбора.