Нерюнгринская птицефабрика привлечена к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в ходе рассмотрения дела № 02-11/16А в июне 2016 г. привлекло к административной ответственности ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ за непредставление запрашиваемой информации.

Обществу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В установленный законом срок ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» назначенный административный штраф не уплатила, в связи, с чем Якутским УФАС России был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ  неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

28 октября 2016 г. Мировой судья по судебному участку № 39 Нерюнгринского района РС (Я) вынес постановление о признании ОАО «Нерюнгринская птицефабрика» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.