Бездействие Окружной администрации г. Якутска по непроведению конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами признано ограничившим конкуренцию

16 ноября 2016г. антимонопольный орган признал Окружную администрацию г.Якутска нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», согласно которому органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Якутским УФАС России установлено, что Окружной администрацией г.Якутска в порядке, установленном статьей 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, введены в эксплуатацию многоквартирные дома по адресу: г.Якутск, ул.Билибина д.17, к.1, д.17, к.2, при этом в установленный срок торги по отбору управляющей организации для управления указанными многоквартирными домами в соответствии с частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации не проведены.

Также установлено, что Администрацией не были совершены в полном объеме действия по технологическому присоединению домов к ресурсоснабжающим организациям.

Антимонопольный орган отмечает, что отсутствие каких-либо подключений объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не может являться основанием для непроведения открытого конкурса и выбора управляющей компании, поскольку орган местного самоуправления обязан в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Непроведение в случаях, предусмотренных жилищным законодательством, открытого конкурса, подразумевающего состязательность хозяйствующих субъектов, не может не влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса могут быть выявлены контрагенты, предлагающие наилучшие условия, что обеспечивает соблюдение интересов собственников помещений в многоквартирных домах, а также хозяйствующих субъектов, действующих на соответствующем товарном рынке.

Таким образом, УФАС по РС(Я) пришло к выводу, что непроведение Администрацией обязательных открытых конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, ограничило доступ потенциальных участников к участию в торгах на право заключения договоров управления многоквартирными домами, привело к недопущению конкуренции и нарушило часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.