ГБУ РС(Я) «Верхоянская центральная районная больница» и Государственный комитет РС(Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок признаны нарушившими ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

30.08.2016г. Госкомзакупок РС(Я) на сайте ЕИС www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по охране объектов заказчика – ГБУ «Верхоянская ЦРБ».

По результатам рассмотрения первой и второй части единственной заявки ФГКУ «Управление вневедомственной охраны МВД по РС(Я)» на участие в аукционе, Единая комиссия Уполномоченного органа признала заявку несоответствующей требованиям Аукционной документации (отсутствует лицензия на осуществление частной охранной деятельности).

УФАС по РС(Я) установлено, что Заказчик в Описании объекта закупки указал нормативно-правовой акт с положениями, утратившими силу и не регламентирующими на момент проведения торгов деятельность государственных организаций, осуществляющих вневедомственную охрану имущества. Установление заказчиком требований к участникам закупки с указанием осуществления охранных услуг субъектами государственной формы собственности в соответствии с недействующими положениями ФЗ от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» явилось основанием для невключения Уполномоченным органом в Информационную карту Аукционной документации требований, касающихся организаций вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

Уполномоченный орган в свою очередь, утверждая Информационную карту Аукционной документации, исключил в полном объеме сведения Заказчика, указанные в Части 2 Аукционной документации «Описание объекта закупки на оказание услуг по охране объектов (пультовая охрана)», об отсутствии установленных законодательством РФ требований к осуществлению охранной деятельности субъектами государственной формы собственности.

Согласно части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

01.12.2016 Якутским УФАС России принято решение признать в действиях Госкомзакупок РС(Я) по согласованию и утверждению Документации о закупке, в действиях ГБУ РС(Я) «Верхоянская центральная районная больница» по установлению требований к участникам закупки и утверждению Документации о закупке, - нарушение части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, повлекшее за собой ограничение доступа к участию в торгах государственных организаций вневедомственной охраны, ввиду отсутствия в соответствии с п.31 Информационной карты действующей лицензии на осуществление частной охранной деятельности.