Арбитражный суд признал законность наложенного на АО «Сахатранснефтегаз» штрафа за нарушение правил подключения к газовым сетям

Арбитражный  суд признал законность наложенного на АО «Сахатранснефтегаз» штрафа за нарушение правил подключения к газовым сетям

 

 

25 ноября 2016 года решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в удовлетворении требований АО «Сахатранснефтегаз» о признании незаконным и отмене постановления Якутского УФАС России о назначении наказания в виде наложения административного штрафа отказано.

Ранее, заместителем руководителя Якутского УФАС России по делу №03-59/16-9.21 об административном правонарушении АО «Сахатранснефтегаз» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение Правил подключения к сетям газораспределения с назначением административного штрафа в размере 100 000 рублей.

АО «Сахатранснефтегаз», являясь субъектом естественных монополий, не совершило действий, предусмотренных Правилами подключения, а именно после получения заявок граждан о подключении (технологического присоединении) к газораспределительным сетям, не направило им проекты договоров о подключении к данным сетям, ограничившись лишь направлением в адрес заявителей технических условий на подключение к газовым сетям.

Не согласившись с постановлением АО «Сахатранснефтегаз» оспорило его в арбитражный суд. Однако, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), установив все обстоятельства дела, отказал в удовлетворении требований АО «Сахатранснефтегаз» об отмене постановления о наложении административного штрафа.

 

Справка: частью 1 статьи 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.