ИП Винокуров С.А. исполнил предупреждение Якутского УФАС России.

12 октября 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступило заявление Муниципального унитарного предприятия «Ритуал» Городского округа «город Якутск» на действия Государственного Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 1 Национальный центр медицины» и Индивидуального предпринимателя Винокурова С.А.

Решением о согласовании проведения внеплановой выездной проверки с Прокуратурой Республики Саха (Якутия) Комиссия Якутского УФАС России произвел осмотр территорий, помещений проверяемого лица. УФАС по РС (Я) установила, что в данной вывеске присутствует искажение информации в части отсутствия ссылки на тот факт, что именно ИП Винокуров С.А. за свой счет оплатит услугу. Таким образом, сведения, содержащиеся в вывеске, изложены в неполной, некорректной форме, что привело к искажению смысла реальных обстоятельств.

Содержание вышеуказанной вывески имеет существенное влияние на покупателя при выборе продавца. Таким образом, действия ИП Винокурова С.А. направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. Доведение информации в неполной, некорректной форме противоречат требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и требованиям ст. 14.8 Закона о защите конкуренции.

Статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на иные формы недобросовестной конкуренции, наряду с предусмотренными статьями 14.1-14.7 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Таким образом, перечень форм недобросовестной конкуренции не является исчерпывающим.

В соответствии с частью 2 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции в случае выявления признаков нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции выдается предупреждение  в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

В связи с наличием в действиях ИП Винокурова С.А. признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, УФАС по РС (Я) на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» выдал предупреждение о необходимости принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушению антимонопольного законодательства.

01 февраля 2017 года в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от ИП Винокурова С.А. поступили подтверждающие документы исполнения предупреждения Якутского УФАС России.