Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) полностью удовлетворил иск Якутского УФАС России о признании закупки осуществленной Администрацией муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) - недействительной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 февраля 2017 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил иск Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) к заказчику Администрации муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия), подрядчику ООО «ГазЭлектроМонтаж» о признании недействительным запроса предложений и признании недействительным заключенного по итогам закупки в форме запроса предложений муниципального контракта.

Напомним, в декабре 2015 года в антимонопольный орган поступила жалоба участника закупки на действия заказчика Администрации муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)  при проведении электронного аукциона на строительство объекта «Котельная «Кетех» в городе Вилюйске Вилюйского улуса».

В ходе рассмотрения жалобы были установлены многочисленные нарушения заказчиком Администрацией муниципального района "Вилюйский улус (район)" Республики Саха (Якутия) требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Также в ходе рассмотрения было установлено, что в связи с тем, что электронный аукцион признан несостоявшимся по причине отклонения аукционной комиссией всех заявок, заказчик объявил данную закупку в форме запроса предложений.

Комиссия антимонопольного органа приняла решение для устранения выявленных нарушений, в том числе для восстановления нарушенных прав и законных интересов участников закупки, выдать заказчику предписание отменить все протоколы, составленные в ходе электронного аукциона, внести изменения в аукционную документацию, разместить данную документацию на официальном сайте единой информационной системы и продлить срок подачи заявок, аннулировать запрос предложений.

Антимонопольный орган отмечает, что заказчику было предписано аннулировать запрос предложений в следующих целях. Проведению запроса предложений должен предшествовать конкурс либо электронный аукцион, признанные несостоявшимися по причине отсутствия претендентов на заключение контракта и его исполнение. В данном случае проведению закупки в форме запроса предложений предшествовало проведение электронного аукциона. Решением Управления электронный аукцион признан проведенным с нарушением требований Закона о контрактной системе ввиду несоответствия аукционной документации требованиям законодательства и заказчику необходимо было фактически заново провести электронный аукцион. Таким образом, у заказчика отсутствовали правовые основания для дальнейшего осуществления запроса предложений.

Между тем, в установленные сроки Администрация муниципального района "Вилюйский улус (район)" Республики Саха (Якутия) положения предписания не исполнила и, грубо нарушив требования законодательства о контрактной системе в сфере закупок, заключила контракт по итогам запроса предложений на строительство объекта «Дворец культуры в городе Вилюйске» с ООО «Легион-ГРК», в связи с чем Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) требования Якутского УФАС России удовлетворил.

Кроме того, правомерность выданного антимонопольным органом предписания была ранее подтверждена Арбитражным судом Республики Саха (Якутии) и Четвертым Арбитражным апелляционным судом.

 

 

 

 

Пресс-служба Якутского УФАС России