Предписания Якутского УФАС России необходимо исполнять в установленный антимонопольным органом срок

Сфера деятельности: ЖКХ

12 апреля 2017 г. Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал законным Постановление Якутского УФАС России о привлечении ООО «Домофон-сервис» к административной ответственности за неисполнение в срок предписания антимонопольного органа.

Напомним, что в июле 2015 г. Якутское УФАС России признало ООО «Домофон-сервис» нарушившим пункт 1 часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» при установлении монопольно высокой стоимости на техническое обслуживание домофонов для населения г. Якутска.

Как установила Комиссия Якутского УФАС России, ООО «Домофон-сервис» установил монопольно высокую стоимость на техническое обслуживание домофонов путем повышения ранее установленной цены услуги на 15,4% при этом изменение необходимых расходов не соответствуют изменению тарифа, т.е. цена превышает сумму необходимых для производства и реализации данных услуг расходов и прибыли.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Якутское УФАС России выдало ООО «Домофон-сервис» предписание об устранении нарушений. В установленный срок предписание не было исполнено, в связи, с чем общество было привлечено к административной ответственности по части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 300 000 тыс. руб.

Обращаем внимание, что предписания Антимонопольного органа необходимо исполнять в установленный срок и в полном объеме.