Апелляционный суд отказал Администрации МО «Поселок Айхал» Мирнинского района РС(Я) в удовлетворении заявленных требований

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четвертым арбитражным апелляционным судом рассмотрено дело по апелляционной жалобе Администрации МО «Поселок Айхал» Мирнинского района РС(Я)  на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 10.07.2017 года по делу № А58-1027/2017 о признании недействительными решения и предписания Якутского УФАС России по делу № 06-77/17т от 31.01.2017 г.

Ранее, Комиссией Якутского УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Строительная компания «Сахастрой 2002» на действия заказчика Администрации МО «Поселок Айхал» Мирнинского района РС(Я) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству отсыпки на прилегающей территории 22-х квартирного дома п. Айхал в части неправомерного отказа от заключения контракта с ООО «Строительная компания «Сахастрой 2002», признанным победителем закупки.

По результатам рассмотрения данная жалоба была признана обоснованной, а в действиях заказчика установлено нарушение ч. 7 ст. 70 Закона о контрактной системе.

Администрации МО «Поселок Айхал» Мирнинского района РС(Я) было выдано предписание об устранении допущенного нарушения.

Не согласившись с принятыми решением и предписанием, Администрация МО «Поселок Айхал» Мирнинского района РС(Я) обжаловала решение и предписание антимонопольного органа.

Между тем, суды первой и второй инстанции признали решение и предписание Якутского УФАС России законными.