Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я) оплатил административные штрафы

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступили жалобы ООО «Карачаровский механический завод» на действия НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» при проведении открытого конкурса на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту, разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и на проведение капитального ремонта и замены лифтового оборудования с разработкой проектно-сметной документации.

В ходе рассмотрения жалоб было установлено, что Фонд капремонта РС (Я) нарушил процедуру организации и проведения торгов, таким образом жалобы признаны обоснованными.

За нарушение порядка организации и проведения торгов предусмотрена административная ответственность по статье 7.32.4 Кодекса об административных правонарушениях  Российской Федерации. В связи с чем, Якутским УФАС России в 2017 году в отношении Фонда капремонта РС (Я) было вынесено 3 постановления о привлечении к административной ответственности.

Фонд капремонта РС (Я), не согласившись с постановлениями, обратился в Арбитражный Суд РС (Я) о признании их недействительными.

По результатам рассмотрения, Арбитражный Суд РС (Я) признал постановления антимонопольного органа законными и обоснованными.

В настоящее время НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» оплатил административные штрафы в полном объеме. Общая сумма составила 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.