Журнал "Конкуренция сегодня" о главных событиях 2017 г. и планах на 2018 г.

Номер открывает приветствие заместителя руководителя ФАС России, председателя редакционного совет журнала «Конкуренция сегодня» Андрея Цыганова, который задает тон для членов редакционного совета в подведении итогов 2017 года и ожиданиях, задачах и планах на 2018-ый: «Конечно, 2017 год завершился самым главным и важным для Федеральной антимонопольной службы событием: глава государства утвердил Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. Указ Президента России об основных направления государственной политики по развитию конкуренции в нашей стране определяет принципы взаимодействия власти и экономики, которая должна стать более конкурентной, без доминирования монополий и государственных предприятий. Естественно, что на 2018 год во многом именно от нас и нашей службы будет зависеть начало эффективной реализации Национального плана развития конкуренции, создание и исполнение «дорожных карт» по отдельным отраслям.»

Директор филиала Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва), главный редактор журнала Станислав Дружинин отмечает, что 2017 год стал в истории филиала первым календарным годом: «Сейчас можно уверенно сказать, что мы состоялись как образовательная организация, которая предлагает уникальные по своим программам и составу преподавателей семинары по основным направлениям контрольно-надзорной деятельности ФАС России. Мы постепенно становимся научным и экспертным центром: в 2017 году начали издательскую деятельность, участвуем в организации и проведении круглых столов и научно-практических конференций по актуальным вопросам антимонопольного законодательства, делаем экспертные заключения по организации закупочной деятельности, комплаенс-системам, активно взаимодействуем с базовыми кафедрами ФАС России.»

Журнал подробно рассказывает о рабочей встрече 15 декабря 2017 года Президента России Владимира Путина и руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Вслед за этим в рубрике «Пока верстался номер» сообщается о подписании главой государства 21 декабря 2017 года Указа об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции и утверждении Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.
В материале «Наступление цифровой экономки на конкуренцию» рассказ об основных тезисах, прозвучавших на III Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая состоялась 5-6 декабря 2017 года в ИЦ Сколково.  К конференции филиал УМЦ ФАС России (г. Москва) выпускал специальный номер журнала «Конкуренция сегодня» с главной темой соотношения цифровой экономики и конкуренции. Об антимонопольной политике и конкуренции в условиях цифровизации нашей жизни в первом номере 2018 года содержится несколько материалов. В том числе о двусторонней кросс-авторизации, которую запустили между собой SETonline и Корпорация МСП.

Обращает внимание репортаж с совместного заседания Президиума ФАС России, Президиума Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» и Президиума Правления Некоммерческого Партнерства «ОПОРА», на котором Президент «ОПОРЫ РОССИИ» А. Калинин охарактеризовал отношения организаций как уникальный и результативный «механизм диалога предпринимателей и регулятора».

Управлением общественных связей ФАС России и редакцией журнала подготовлен очередной обзор событий, связанных с реформой административно—надзорной деятельности ФАС России. По этой теме несколько подробнее рассказано о публичных обсуждениях правоприменительной практики Московского УФАС России, состоявшихся в Правительстве Москвы, и обсуждениях практики Орловского УФАС России, которыми открывалась научно-практическая конференция, посвященная проблемам соблюдения законодательства о рекламе.

В журнале несколько авторских материалов, поступивших из различных управлений ФАС России. В частности, в своей статье «Квест «Попробуй подключись!» необходимость унификации и стандартизации технологического подключения к инженерным сетям обосновывает С. Копылов, начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России.

Журнал знакомит с основными событиями филиала УМЦ ФАС России (г. Москва) и приглашает на практические семинары 2018 года. Обращается особое внимание на семинары по новой системе ценообразования в гособоронзаказе, которая меняется с 1 января наступающего года (Постановление Правительства Российской Федерации № 1465 от 2.12.2017г.).

Традиционно размещен популярный «Антимонопольный дайджест», который выделяет ключевые решения ФАС России и судов за последние месяцы. Здесь же можно прочитать о мероприятиях, определяющих направления антимонопольной политики, в том числе на международных рынках.

Источник - ФГАУ «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы»

 

Файлы для скачивания

Журнал "Конкуренция сегодня" №1(10) 2018 г.
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.33 МБ