Апелляционный суд подтвердил правомерность решения Якутского УФАС России о включении сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 августа 2017 года в Якутское УФАС России поступило обращение заказчика Центрального аппарата по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Республике Саха (Якутия) о включении сведений в отношении ООО «Чыпчаал» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с его уклонением от заключения контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения судебного участка №7 Булунского района.

По результатам проведенной проверки Комиссия Якутского УФАС России приняла решение № РНП-14-133/17 от 30 августа 2017 года о включении сведений в отношении ООО «Чыпчаал» в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

ООО «Чыпчаал» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о признании недействительным указанного решения.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 декабря 2017 года заявленное Обществом требование удовлетворено, решение антимонопольного органа от 30 августа 2017 года по делу № РНП-14-133/17 признано недействительным.

Не согласившись, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) обжаловало решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 декабря 2017 года в апелляционном порядке.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2018 года решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отменено, принят новый судебный акт, в удовлетворении заявленного ООО «Чыпчаал» требования о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 30 августа 2017 года по делу № РНП-14-133/17 отказано.