Якутское УФАС России совместно с УГИБДД и МКУ «СИРИК» провело выездное контрольное мероприятие

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в целях организации эффективного государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе на территории г. Якутска 15 июня  2018 г. совместно с Управлением государственной инспекции безопасности  дорожного движения МВД по Республике Саха (Якутия) провела выездное контрольное мероприятие с участием специалистов МКУ «Службы информации, рекламы и контроля» ГО «Город Якутск».

Данные совместные мероприятия, направленны на усиление контроля (надзора) за незаконным распространением рекламы с использованием транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций,  на пресечение фактов размещения рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещением рекламы на знаках дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения на подведомственный территории.

Также при проведении контрольного мероприятия был проведен мониторинг соблюдения правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при размещение рекламной конструкции с нарушением требований пункта 6.1 ГОСТа Р-52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений».

В ходе проверки были проверены рекламные конструкции, установленные и расположенные по ул. Автодорожная, Покровский тракт  и мкрн. Пригород, выявлены и зафиксированы факты установки рекламных конструкций с признаками  нарушения законодательства о рекламе.

По результатам контрольного мероприятия будут возбуждены дела, приняты меры  муниципального реагирования,  лица ответственные за размещения данных конструкций будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Якутское УФАС России совместно с УГИБДД и МКУ «СИРИК» планирует регулярно проводить подобные мероприятия, целью которых является предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Пресс-служба Якутского УФАС России