Якутским УФАС России возбуждено дело по факту картельного сговора на рынке поставок лекарственных средств в медицинские учреждения

Якутским УФАС России 13 марта 2019 года возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (картельный сговор) в отношении поставщиков лекарственных средств в медицинские учреждения Республики Саха (Якутия).

Дело возбуждено по материалам проверки Якутского УФАС России, проведенной совместно с Прокуратурой Республики Саха (Якутия) и Управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

В настоящее время следственно-оперативной группой с привлечением специалистов Управления по борьбе с картелями ФАС России проводятся обыски в коммерческих организациях, входящих в картель, а также в медицинских учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Установлено, что общая сумма государственных контрактов, заключенных с представителями картеля и их аффилированными лицами, составляет около 3 миллиардов рублей. Выявлены многочисленные факты, когда цены закупок по указанным контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в 2-4 раза превышали розницу. При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры по устранению возможных конкурентов на торгах.

 

Пресс-служба Якутского УФАС России