О порядке подачи жалоб на действия управляющей компании

В связи с большим количеством жалоб на действия управляющих организаций  при предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах и при определении размера платы за коммунальные услуги, поступающих в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), Якутское УФАС России сообщает следующее.

Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» утверждено Положение о государственном жилищном надзоре (далее – Положение о государственном жилищном надзоре).

Согласно Положению о государственном жилищном надзоре в целях осуществления государственного жилищного надзора органы государственного жилищного надзора в пределах установленных полномочий организуют и проводят плановые и внеплановые документарные и выездные проверки.

Предметом проверок, в том числе, является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к:

  • содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
  • предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
  • определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

Органом государственного жилищного надзора в Республике Саха (Якутия) является Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (677018, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8, телефон: +7(4112) 342-249, электронная почта: ugszhn@sakha.gov.ru).

С учетом указанного, в случае выявления нарушений, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирном доме, предоставлением коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах и определением размера и внесения платы за коммунальные услуги, жалобы необходимо подавать в Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) для рассмотрения в рамках представленных полномочий.

 

 

Пресс-служба Якутского УФАС России.