ООО «ВЕГА СТ» обжалует действия МУП «ГОРСВЕТ» ГО «Город Якутск» при проведении и организации запроса котировок в электронной форме на поставку уличных светильников и прожекторов

В Якутское УФАС России поступила жалоба ООО «ВЕГА СТ» на действия МУП «ГОРСВЕТ» ГО «Город Якутск» при проведении и организации запроса котировок в электронной форме на поставку уличных светильников и прожекторов.

Заказчик отклонил заявку с пояснением: несоответствие содержания, формы, оформления и состава заявки на участие в закупочной процедуре требованиям закупочной документации (Отсутствие сертификатов на прожекторы).

Согласно требованию заказчика необходимо предоставить отсканированные документы, подтверждающие соответствие товаров, работ, услуг требованиям законодательства РФ к таким товарам, работам, услугам, если законодательством РФ установлены требования к ним и если представление указанных документов предусмотрено извещением о проведении запроса котировок. Исключение составляют документы, которые, согласно гражданскому законодательству, могут быть представлены только вместе с товаром.

Заявитель указывает, что на момент объявления запроса котировок заказчик не состоит в договорных отношениях с участниками закупки. Договор купли-продажи (государственный или муниципальный контракт) в период приема заявок, а также в период проведения аукциона еще ни с кем не заключен. Таким образом, правовых оснований требовать представления копии сертификатов в составе заявки на участие в запросе котировок нет. Сертификаты предоставляются вместе с товаром. Копия сертификата должна быть строго отпечатана на бумаге, электронная форма недопустима.

Рассмотрение жалобы   по существу состоится 27 августа 2020 г.

Уведомление о поступлении жалобы N 014/07/3-2388/2020 и о приостановлении заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу; извещение №32009393063 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru