МУП «ГОРСВЕТ» ГО «Город Якутск» при проведении и организации запроса котировок в электронной форме на поставку уличных светильников и прожекторов необоснованно отклонило заявку ООО ТД «Светозар»

Комиссия Якутского УФАС России рассмотрев жалобу ООО ТД «Светозар» на действия МУП «ГОРСВЕТ» ГО «Город Якутск» при проведении и организации запроса котировок в электронной форме на поставку уличных светильников и прожекторов признала жалобу обоснованной. Заказчику выдано предписание об устранении нарушения.

В поданной жалобе Заявитель обжаловал отклонение заказчиком его заявки.

Согласно п.п. 6 п.18 Извещения заявка на участие должна содержать в себе отсканированные документы, подтверждающие соответствие товаров, работ и услуг требованиям законодательства РФ к таким товарам, работам, услугам, если законодательством РФ установлены требования к ним и если представление указанных документов предусмотрено извещением о проведении запроса котировок. Исключение составляют документы, которые, согласно гражданскому законодательству, могут быть представлены только вместе с товаром.

При этом Законом о закупках и подзаконными нормативными правовыми актами не установлена обязанность участника закупки предоставлять заверенную копию сертификата соответствия.

Учитывая изложенное, требование о предоставлении участниками закупки до даты подведения итогов закупки вышеназванных документов, указанных в извещении, обременяют участника закупки в целях участия в закупке и подачей своей заявки на участие в закупке заблаговременно произвести/приобрести указанную в Техническом задании Документации продукцию.

При этом Закон о закупках не устанавливает обязанности участника закупки иметь товар, предлагаемый к поставке по предмету закупки, в наличии на момент подачи заявки на участие в закупке и до подведения итогов закупки, в связи, с чем участник может не обладать информацией о соответствующих свойствах товара предлагаемого к поставке при подаче заявки на участие в закупке.

При таких условиях, довод Заказчика о том, что состав заявки Заявителя не соответствовал требованиям закупочной документации, а именно отсутствие сертификатов на прожекторы, п.п. 6, п. 18 извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, является несостоятельным.

Довод Заказчика в части отсутствия у заявителя указания в заявке завода-изготовителя, подлежит отклонению, поскольку извещением о закупке не установлено такое требование.

Таким образом, комиссия УФАС пришла к выводу, что Заказчик необоснованно отклонил заявку заявителя как не соответствующую требованиям закупочной документации.

Справка: Решение по результатам рассмотрения жалобы №014/07/3-2389/2020; извещение №32009393063 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru, нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ.