МКУ «Контрактная служба муниципального образования Алданский район» предписано устранить нарушения при проведении электронного аукциона на поставку термометров для общеобразовательных учреждений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Комиссия УФАС признала жалобу ООО «Догода» на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения МКУ «Контрактная служба муниципального образования Алданский район» при проведении электронного аукциона на поставку термометров для общеобразовательных учреждений (изв. № 0816300014520000209) обоснованной.

Аукционная комиссия уполномоченного учреждения МКУ «Контрактная служба муниципального образования Алданский район» нарушила часть 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Аукционной комиссии уполномоченного учреждения выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Из сути жалобы ООО «Догода» следует, что аукционная комиссия уполномоченного учреждения неправомерно признала первую часть заявки заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.08.2020 г. на участие в электронном аукционе подано 16 заявок участников закупки, 2 заявки отклонены. Заявка ООО «Догода» (заявка № 3) была отклонена на основании  несоответствия информации, предусмотренной требованиям документации об аукционе : «В заявке участника к товару Термометр бесконтактный в позиции Элементы питания не соответствует требованиям заказчика (Элементы питания, 2 батарейки типа АА). Характеристика заказчика: Элементы питания, не более 2 батарейки, типа АА или ААА на не менее 1,5 В».

Установлено, что заявителем, в первой части заявки, характеристики элемента питания были указаны в соответствии с техническим заданием аукционной документации. Поскольку требования к элементу питания в техническом задании установлены как два варианта, разделенных союзом «или», заявителем был предложен товар с элементом питания первого варианта. Таким образом, у аукционной комиссии отсутствовали правовые основания принимать решение об отказе в допуске к участию ООО «Догода» в электронной процедуре.