ФАС России совместно с Минздравом России разрабатывают проект постановления, который не допустит исчезновения дефицитных препаратов с российского рынка

Теги: ЖВНЛП

Документ призван обеспечить доступность недорогих жизненно важных препаратов для пациентов

Антимонопольное ведомство совместно с Минздравом России ведёт работу над документом, который позволяет индексировать цены на жизненно важные препараты, производство которых стало нерентабельным.

«В настоящее время проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти. В основном инициатива коснётся небольшого количества лекарственных препаратов, чьи цены были зарегистрированы в 2010 году и с тех пор не индексировались, - поясняет Тимофей Нижегородцев, заместитель руководителя ФАС России. – Цены на остальные препараты из перечня ЖНВЛП не повысятся. Более того, антимонопольное ведомство вместе с Минздравом России проводят масштабный пересмотр цен на жизненно важные препараты, который должен завершиться до конца 2020 года. Уже сейчас в рамках пересмотра ФАС России согласовала более 5 тыс. цен производителей на эти препараты. Средний размер снижения на референтные препараты составил 24,28%, на дженерики – 33,2%».

Напомним, проблему нерентабельности производства жизненно важных лекарственных препаратов ФАС России установила ещё в 2015 году, после того, как ей были переданы полномочия Федеральной службы по тарифам. В частности, текущая ситуация с вымыванием препаратов нижнего ценового сегмента носит системный характер и непосредственно связана с регистрацией цен на них в 2010 году путём фиксации цен второго полугодия 2009 года. Поэтому, на протяжении своей деятельности в сфере тарифного регулирования антимонопольное ведомство неоднократно выступало с инициативами, направленными на решение этой проблемы. В том числе, разработанные при непосредственном участии ФАС России новая методика и правила регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на жизненно важные препараты содержат ряд преференций для препаратов нижнего ценового сегмента. Например, текущие правила не предусматривают использование понижающих коэффициентов для препаратов стоимостью до 100 рублей, но допускают ежегодную индексацию зарегистрированных цен на «двойной уровень инфляции». Однако, как показывает практика, далеко не все фармпроизводители ежегодно используют эту возможность.

Для минимизации риска дефектуры препаратов нижнего ценового сегмента в апреле текущего года ФАС России выступила с предложением предусмотреть пересмотр цен на воспроизведённые препараты, цены на которые зарегистрированы в 2010 году, на основе индикативных параметров, а также предоставить возможность пересмотреть цены с учётом неиспользованной ежегодной индексации.

Кроме того, в рамках реализации постановления Правительства № 441, ФАС России не допустила дефектуры ряда лекарственных препаратов, включённых в рекомендации Минздрава России по лечению и профилактике COVID-19. Ведомством было согласовано 35 предельных отпускных цен на 18 торговых наименований лекарственных препаратов в рамках 6 медицинских непатентованных наименований (Гидроксихлорохин, Преднизолон, Гепарин натрия, Парацетамол, Амброксол, Эноксапарин натрия)».