ФАС СОЗДАЛА СТИМУЛЫ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Продление выравнивания тарифов до базового уровня и долгосрочное регулирование тарифов на электрическую энергию на Дальнем Востоке – основные темы, вызвавшие интерес экспертов на круглом столе

 

15 октября 2020 года в рамках V Всероссийского тарифного семинара-совещания состоялся круглый стол «Актуальные вопросы в сфере тарифного регулирования на территориях Дальневосточного федерального округа».

 

Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин сообщил, что с 2017 года на Дальнем Востоке действует механизм выравнивания тарифов до базового уровня. В 2019 году срок действия надбавки был продлен еще на 1 год.

 

Спикер отметил, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлен проект изменений в Закон об электроэнергетике. Документ продляет действие механизма выравнивания цен (тарифов) для потребителей Дальневосточного округа до 2028 года.

 

18428 5q8a6327

 

Также законопроект предусматривает поэтапное доведение тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня. В отношении потребителей, финансирование деятельности которых осуществляется за счет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и организаций жилищно-коммунального хозяйства такой срок составит 5 лет. В отношении потребителей, осуществляющих деятельность в области топливно-энергетического комплекса и драгоценных камней и металлов, – 3 года.

 

«Изменения также предполагают введение механизма возврата инвестиций, направленных на модернизацию и новое строительство генерирующих объектов. Произойдет это за счет введения надбавки к цене на мощность объектов по производству электроэнергии, расположенных в ценовых зонах оптового рынка. Законопроект подготовлен, но еще не внесен в Госдуму РФ», - добавил Сергей Дудкин.

 

Представитель ФАС сообщил, что Правительством РФ введен новый долгосрочный метод1 регулирования цен на электрическую энергию для поставщиков оптового рынка неценовой зоны Дальнего Востока – метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. Он будет применен, начиная с 2021 года.

 

«Также с целью стимулирования мероприятий по энергоэффективности в изолированных энергосистемах в нормативные акты правительства были внесены изменения. В частности, закреплены обязательства по снижению удельного расхода топлива на таких генерирующих объектах не менее чем на 1 процент ежегодно до 2025, а также обязанность раскрывать удельный расход топлива по каждому генерирующему объекту», - заключил спикер.

 

 

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2019 № 837 «О внесении изменений в Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»