Заказчик ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» при проведении открытого конкурса в электронной форме для заключения договора на оказание услуг по проведению инициативного аудита и отчетности необоснованно потребовал жалобу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Якутского УФАС  России по контролю закупок рассмотрев жалобу ООО «Глобалс аудит» на действия заказчика ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей» при проведении открытого конкурса в электронной форме для заключения договора на оказание услуг по проведению инициативного аудита и отчетности за 2020 год признала жалобу частично обоснованной, а именно - довод жалобы о том, что в проекте контракта имеется условие о наличии лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Согласно статье 12 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в перечне лицензируемых видов деятельности отсутствует аудиторская деятельность. Следовательно, на осуществление аудиторской деятельности лицензия не требуется.

В связи с тем, что указанное нарушение не повлияло на результаты закупки, предписание об устранении допущенного нарушения не выдавать.

Справка: Решение по делу № 014/06/54.1-2903/2020 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0316100015220000271; нарушены часть 3 статьи 7 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».