Совещание Президента Российской Федерации с правительством по вопросам роста цен на продукты питания

Теги: рост цен

Президент России Владимир Путин раскритиковал министра экономического развития Максима Решетникова и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева из-за повышения в стране цен на базовые продукты питания. Глава государства потребовал в течение недели принять меры для прекращения их роста. По его словам, рост цен имеет «чисто экономические причины» и не связан с пандемией коронавируса COVID-19 и уровнем производства.

«Решить в течение недели! Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов»,— сказал президент на закрытой части совещания с правительством, прошедшем 9 декабря.

Отдельно президент обратился к Максиму Решетникову, который доложил, что по итогам года инфляция в Российской Федерации ожидается на уровне 4,8%, и основной вклад в этот показатель вносят продовольственные товары. Путин в ответ обратил внимание, что реальные располагаемые доходы населения упали на 4,3%.