Требования ГУП «ЖКХ РС(Я)» о предоставлении в составе заявки сертификата или свидетельства о дилерстве, дилерского договора с заводом-производителем ограничивает количество потенциальных участников запроса котировок

Комиссия Якутского УФАС России рассмотрев жалобу ЗАО «ЗИОСАБ» на действия заказчика, закупочной комиссии заказчика ГУП «ЖКХ РС(Я)» при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на поставку вентиляторов признала жалобу на действия  заказчика, закупочной комиссии заказчика обоснованной.

Комиссия антимонопольного приняла решение выдать заказчику – ГУП «ЖКХ РС(Я)»  предписание об устранении допущенных нарушений.

Материалы дела переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.32.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно доводам жалобы заявителя ЗАО «ЗИОСАБ» заказчик установил, что участник закупки в составе заявки должен предоставить: «сертификат или свидетельство о дилерстве, дилерский договор с заводом-производителем (если участник закупки сам является заводом-производителем товара, то документы о дилерстве не требуются), что нарушает положение Закона о закупках, а отклонение заявки самого заявителя на основании не представления  указанных документов  неправомерно, нарушает его права и интересы.

На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что всего на участие в рассматриваемой закупке было подано 5 заявок, по итогам рассмотрения которых комиссией с учетом установленных извещением требований было принято решение отклонить все поступившие заявки, в том числе заявку ЗАО «ЗИОСАБ», по причине отсутствия с составе заявки копии дилерского договора с заводом - производителем поставляемого товара. Закупка была признана несостоявшейся.

Комиссия Якутского УФАС России изучив материалы дела пришла к выводу, что  требования о предоставлении в составе заявки сертификата или свидетельства о дилерстве, дилерского договора с заводом-производителем ограничивает количество потенциальных участников запроса котировок, ограничивает возможность участия и ставит участников закупки в зависимость от волеизъявления третьих ли производителя, дилера, поставщика, его официального представителя, тем самым нарушает принципы равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. 

Справка: Решение № 014/07/3-3262/2020 по результатам рассмотрения жалобы; нарушены требования части 1 статьи 1, пункта 2 части 1 статьи 3, пункта 2 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»; извещение № 32009712027.