Права и законные интересы заявителя в ходе проведения запроса предложений для нужд АО «Теплоэнергосервис» с условием о недопустимости поставок эквивалентной продукции не нарушены

Теги: АО

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров рассмотрев жалобу ООО «Саха смазочные материалы» на действия (бездействие) заказчика АО «Теплоэнергосервис» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку масел и смазок (ГКПЗ 2021 ЛОТ № 93.1) признала жалобу на действия заказчика необоснованной.

Из сути жалобы Заявителя следовало, что в документацию о закупке включены требования к закупаемому товару, которые указывают на конкретного производителя, и  недопустимости поставок эквивалентной продукции, что по мнению заявителя приводит к ограничению конкуренции.

В составе Документации о закупке заказчиком было установлено, что «Поставка аналогичного товара не допускается, так как в транспорте АО «Теплоэнергосервис» используется продукция указанных производителей, а смешивание масел, смазок различных производителей недопустимо, в связи с возникновением в дальнейшем технических проблем при эксплуатации автотранспорта».

Согласно поступившим пояснениям заказчика, данное требование обусловлено письмом ООО «Газпромнефть-Смазочные Материалы» от 12.05.2020 № СМ-05-20/3622 «О  запрете на смешение масел».

Комиссия УФАС установила, что пунктом 6.4.4 Единого положения о закупках заказчика установлено, что слова «или эквивалент» не применяются в случае несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми Заказчиком. Данное требование соответствует положениям пункта 3 части 6.1 статьи 3 Закона о закупках.

Таким образом, Комиссия антимонопольного органа пришла к выводам, что организатором закупки требования к конкретным товарным знакам, брендам, определенным маркам данных брендов и недопустимости поставки эквивалента, определены в соответствии с Единым положением о закупках и Законом о закупках.

Согласно представленным оператором АО «ЕЭТП» сведениям установлено, что по состоянию на дату рассмотрения жалобы для участия в закупке подано четыре заявки от четырех участников закупки с различными ценовыми предложениями, что является доказательством того, что закупка является конкурентной. Также из представленных оператором АО «ЕЭТП» сведений следовало, что заявитель ООО «ССМ» заявку на участие в рассматриваемой закупке не подавал и, следовательно, не является участником закупки, не доказал свое намерение и заинтересованность в участии в закупке. Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы по существу заявителем не были представлены сведения (документы), доказывающие невозможность для Заявителя принять участие в оспариваемой закупке.

В этой связи Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что права и законные интересы заявителя ООО «ССМ» в ходе проведения запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку масел и смазок для нужд АО «Теплоэнергосервис» не нарушены.

Справка: Решение  № 014/07/3-3073/2020 по результатам рассмотрения жалобы; извещение № 32009607822.