До принятия Якутским УФАС решения по жалобе приостановлено заключение договора АО «Алроса» по итогам торгов стоимостью свыше 20 миллионов рублей на разработку документов по охране труда

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» приняло к рассмотрению жалобы ООО «ЭСГ Проектно-изыскательские работы» и ООО «ЭСГ Охрана труда» на действия АО «Алроса» (публичное акционерное общество) при проведении и организации тендера в электронной форме на право заключения договора на разработку документов СУОТ в соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда.

Согласно доводам жалоб, при изучении документации, заявителями было обнаружено излишнее требование к участникам закупки, а именно требование о наличии у участника копии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

ООО «ЭСГ ПИР» и ООО «ЭСГ Охрана труда» не согласны с данным требованием, т.к. для оказания услуг в рамках закупки, лицензия на осуществление медицинской деятельности не требуется, техническое задание не предполагает оказание услуг, связанных с медицинской деятельностью.

До принятия антимонопольным органом решения по жалобе, заказчик не вправе заключать договор.

Рассмотрение жалобы по существу состоится 12 января 2021 года.

Закупка с  начальной максимальной ценой договора в размере  21 994 925,90 рублей на разработку документов СУОТ в соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда была объявлена заказчиком 18 декабря.

Справка: Уведомление о поступлении жалобы №014/07/3-3458/2020 и о приостановлении заключения договора до рассмотрения жалобы по существу; извещение № 32009820944 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru.