О поступлении жалобы и приостановлении закупки АО «Жатайская судоверфь» до рассмотрения жалобы по существу

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» поступила жалоба ООО «Уралгазсервис» на действия заказчика АО «Жатайская судоверфь» при организации и проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по обратной отсыпке и бетонированию колонн.

Податель жалобы не согласен с отказом заказчика в допуске на участие в закупке в связи с непредоставлением документов, подтверждающих внесение участником закупки обеспечение заявки на участие в запросе котировок.

ООО «Уралгазсервис» было выбрано обеспечение заявки путем внесения денежных средств на электронную площадку. 24.02.2021 были направлены денежные средства в размере 1 336 915,60 (согласно платежному поручению № 8) из которых 1 330 015,60 рублей были направлены на обеспечение заявки, а 6 900,00 руб. для оплаты услуг площадки для разового участия в закупке.

Таким образом, при подаче заявки на площадке www.rts-tender.ru денежные средства для обеспечения заявки уже были перечислены на площадку, а после подачи заявки сумма заблокированных средств составила 1 330 015,60 руб., что подтверждается скрин-шотом с площадки.  Кроме того, без предоставления обеспечения заявки путем банковской гарантии или путем перечисления денежных средств на ЭП функционал площадки www.rts-tender.ru не позволяет разместить заявку.

Исходя из вышеизложенного, указывает заявитель, заявка ООО «Уралгазсервис» соответствует требованиям Федерального закона и извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, а отказ в допуске в связи с непредоставлением документов, подтверждающих внесение участником закупки обеспечение заявки на участие в запросе котировок, является неправомерным по причине внесения обеспечения установленным образом.

Процедура закупок приостановлена Якутским УФАС России.

Рассмотрение жалобы по существу состоится 10 марта 2021 года.

Справка: Дело №014/07/3-316/2021; извещение №32110003289 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru.