В действиях заказчика АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО нарушение не установлено, а довод жалобы об ограничении участников закупки не подтвердился

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» рассмотрев жалобу ООО «ТД Технотек» на действия АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО признала жалобу необоснованной.

В антимонопольный орган поступила жалоба на действия банка при проведении и организации открытого аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора поставки оборудования для электронной очереди, в которой содержится следующее.

Согласно доводам жалобы при проведении закупки заказчиком неправомерно установлено требование о предоставлении в составе заявки патент на оборудование для подтверждения наличия интеллектуальной собственности на внешний вид поставляемого оборудования и отсутствие претензий со стороны третьих лиц в связи с нарушением интеллектуальных прав. Данный патент заказчику был необходим для удостоверения, что участник не нарушает интеллектуальные права производителя.

По мнению заявителя данное требование не характеризует квалификационный̆ уровень участника закупки и ограничивает количество потенциальных участников закупки. Однако комиссия антимонопольного органа по итогам рассмотрения дела установила, что в перечне, установленном документацией о закупке отсутствует требование на предоставление патента на оборудование для подтверждения наличия интеллектуальной собственности на внешний вид поставляемого оборудования, на которое ссылается заявитель в своей жалобе. Таким образом, довод заявителя был признан необоснованным.

Справка: Решение по результатам рассмотрения жалобы №014/07/3-263/2021; извещение №32110005194 на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru