Доводы жалоб на закупку МУК Алданского района «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова» не подтвердились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок рассмотрев жалобы ООО «Стигматранс», ООО «ТехСтройПартнер» на действия (бездействия) заказчика МУК Алданского района «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова» при проведении электронного аукциона на текущий ремонт помещений здания МУК АР "МЦРБ ИМ. Н.А. НЕКРАСОВА" (извещение № 0816500000621001430), проведя внеплановую проверку осуществления закупки, признать жалобы необоснованными.

Жалоба ООО «Стигматранс» о том, что заказчик нарушил требования Закона о контрактной системе не подтвердилась.

С 1 января 2020 года только участники закупок, прошедшие регистрацию в ЕИС и включенные в единый реестр участников закупок, могут принять участие в электронных процедурах в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.

Комиссией в ходе рассмотрения жалоб установлено, что согласно сведениям официального сайта «Единой информационной системе в сфере закупок» (ЕИС) (https://zakupki.gov.ru/) информация о заявителе ООО «Стигматранс» (ИНН: 9704012954) в «Едином реестре участников закупок» (ЕРУЗ) отсутствует.

Следовательно, в силу части 1 статьи 24.2 Закона о контрактной системе ООО «Стигматранс» не соответствует требованиям, предъявляемым к участникам закупки, ввиду чего положения документации электронного аукциона не могут нарушить права и законные интересы заявителя в лице ООО «Стигматранс».

ООО «ТехСтройПартнер» указал, что заказчиком в проекте контракта неправомерно не установлены типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Постановлением Правительства N 1466.

При рассмотрении жалобы установлено, что в извещении, а также в пункте 3 Часть I. «Информационная карта» документации об аукционе установлено, что участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства.

В связи с этим, условие о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций документация об аукционе не установлено.

При таких обстоятельствах, у заказчика отсутствует обязанность по включению в проект контракта типовых условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 № 1466.

Справка: Решение по делам №№ 014/06/59-301/2021, 014/06/59-302/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок.