ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» предписано провести аукцион на оказание услуги по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств повторно, без нарушений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Якутского УФАС России по контролю закупок рассмотрев жалобу АО «ГСК Югория» на действия заказчика ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» при проведении электронного аукциона на оказание услуги по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, проведя внеплановую проверку осуществления закупки признала жалобу обоснованной.

Заказчику Государственному бюджетному учреждению Республики Саха (Якутия) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Материалы дела Комиссия территориального антимонопольного органа передает в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) для осуществления проверки обоснования начальной (максимальной) цены контракта в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Якутского УФАС подтвердила обоснованность довода жалобы о том, что в извещении неверно указаны коды каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; расчет по определению начальной максимальной цены контракта по утратившему силу указанию банка России от 04.12.2018 г. № 5000-У; не указаны формула цены и значение цены контракта.

Заказчику предписано отменить все протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, внести изменения в аукционную документацию с учетом замечаний, изложенных в решении по делу продлить сроки подачи заявок на участие закупке.

 

Справка: Решение по делу № 014/06/59-326/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0816500000621001820