Администрация Булунского района при проведении электронного аукциона на выполнение работ по зимнему содержанию дорог Найба-Намы неправомерно не включила дополнительные требования к участникам закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Якутского УФАС России по контролю закупок рассмотрев жалобы ООО «Монолит», ООО «Джули» на действия заказчика Администрации МО «Булунский улус (район)» РС(Я) при проведении  электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по зимнему содержанию дорог Найба-Намы, протяженностью 192 км, проведя внеплановую проверку осуществления закупки признала жалобы обоснованными.

В связи с тем, что допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки, предписание об устранении нарушений не выдано.

Комиссия Якутского УФАС подтвердила обоснованность жалоб ООО «Монолит», ООО «Джули» в том, что заказчик не установил дополнительные требования в соответствии с Постановлением Правительства от 04.02.2015 № 99  «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям».

Предмет закупки - выполнение работ по зимнему содержанию дорог Найба-Намы, протяженностью 192 км.  относится к отдельным видам товаров, работ, услуг, которые перечислены в Приложении №1 к Постановлению №99. С учетом размера начальной максимальной цены контракта, которая составляет 8 699197,00 рублей, к данной закупке должны быть предъявлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе, в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать  дополнительные требования.

 

Справка: Решение по делам №№ 014/06/59-342/2021, 014/06/59-343/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0116300031921000004.