Администрации МО «Город Верхоянск» Верхоянского района Республики Саха (Якутия) предписано устранить нарушения при проведении аукциона на поставку труб для технического водосннаселенияабжения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Якутское УФАС России на основании обращения индивидуального предпринимателя <…> провело внеплановую документарную проверку законности действий (бездействия) заказчика Администрации МО «Город Верхоянск» Верхоянского района Республики Саха (Якутия) при проведении аукциона в электронной форме на «Поставка труб для технического водосннаселенияабжения».

По итогам проверки аукционную комиссию заказчика Администрации муниципального образования «Город Верхоянск» Верхоянского района Республики Саха (Якутия) признали нарушившей положения Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Администрации муниципального образования «Город Верхоянск» Верхоянского района Республики Саха (Якутия) выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Комиссия Якутского УФАС России установила, что на момент проведения внеплановой проверки протоколы рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в электронном аукционе в ЕИС не опубликованы. Таким образом, аукционная комиссия заказчика, в установленный законодательством срок не разместила протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе в нарушение положений Закона о контрактной системе.

Установлено, заказчик не установил необходимые условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства. Такие условия допуска товаров утверждены Приказом Минфина России от 04.06.2018 № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заказчику Администрации муниципального образования «Город Верхоянск» Верхоянского района Республики Саха (Якутия) предписано отменить все протоколы, составленные в ходе проведения электронного аукциона, внести изменения в аукционную документацию с учетом замечаний, изложенных в решении по делу и продлить сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе.

Справка: Решение № 014/06/99-298/2021 по результатам внеплановой проверки; извещение № 0116300035620000001.