Управе автодорожного округа города Якутска предписано устранить нарушения при закупке услуг по отлову и транспортировке безнадзорных животных

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок, рассмотрев жалобу <…> на действия заказчика «Управа автодорожного округа» МКУ ГО «город Якутск» при проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории Автодорожного округа городского округа «город Якутск» (извещение № 0116300000121000112), проведя внеплановую проверку осуществления закупки, признала жалобу частично обоснованной.

Заказчику «Управа автодорожного округа» МКУ ГО «город Якутск» выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Установлено, заказчиком в документации о проведении закупки не указан адрес помещения, предназначенного для содержания животных без владельцев, куда Исполнителем по контракту транспортируются и передаются отловленные безнадзорные животные. Заказчик не установил формы актов, предусмотренных ГОСТа Р 58784-2019 «Услуги для непродуктивных животных. Отлов и транспортирование животных без владельца. Общие требования» - акт отлова, акт приема-передачи в приют, а также акт обработки транспортного средства. Между тем, в документации о закупки (в проекте контракта) не установлены формы указанных актов, приложением к Техническому заданию является только форма заявки на отлов.

Довод жалобы в части того, что в Техническом задании используется термин «помещение, предназначенное для содержания животных без владельцев» противоречащий Закону об ответственном обращении с животными, признан обоснованным. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя также и отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных.

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона № 498-ФЗ содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.

Между тем, в Техническом задании указано, что транспортировка и передача безнадзорных животных осуществляется в помещение, предназначенное для содержания животных без владельцев.

В ходе рассмотрения дела представитель уполномоченного органа пояснила, что указанное помещение является пунктом временной передержки безнадзорных животных.

Таким образом, в Техническом задании указано, что передача безнадзорных животных будет осуществляться не в приют, а в иное помещение для содержания животных без владельцев (пункт временной передержки безнадзорных животных), что может привести к несоответствию оказанных услуг транспортировки и содержания животных требованиям к качеству данной услуги, установленным федеральным законодательством и законодательством субъекта.

Заказчик признан нарушившим пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при допущении нарушений в описании объекта закупки.

Заказчику предписано отменить все протоколы, составленные в ходе проведения запроса котировок в электронной форме, внести изменения в документацию с учетом замечаний, изложенных в решении по делу, продлить сроки подачи заявок на участие в закупке.

Справка: Решение по делу № 014/06/82.1-364/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0116300000121000112.