Заказчику Администрации Нерюнгри надлежит при направлении проекта контракта победителю закупки на выполнение работ по летнему содержанию улиц учесть замечания решения по делу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок на основании своего решения по делу о рассмотрении жалобы индивидуального предпринимателя <…> на действия (бездействия) заказчика Администрации МО «Город Нерюнгри» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по летнему содержанию городских улиц  на территории муниципального образования "Город Нерюнгри" Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в 2021 году, содержащего нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предписало Заказчику Администрации города в срок до 23 апреля 2021 года устранить допущенное нарушение Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Заказчику надлежит при направлении проекта контракта победителю закупки привести положения муниципального контракта в соответствие с требованиями законодательства о контрактной системе с учетом замечаний, изложенных в решении по делу.

Доводы жалобы подтвердились частично. Установлено, что заказчиком в проекте контракта неправомерно установлены требования, обязывающие подрядчика о предоставлении заказчику актов приемки выполненных работ по форме КС-2 и КС-3. Объект закупки (выполнение работ по летнему содержанию городских улиц  на территории муниципального образования "Город Нерюнгри" Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) в 2021 году) не относится к строительно-монтажным работам, следовательно, заказчиком допущено нарушение пункта 1 части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.

Справка: Предписание по делу № 014/06/59-405/2021 об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0116300000321000014.