В процедуре проведения закупок ООО «Алроса-Спецбурение» на поставку спецтехники нарушение отсутствует

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» признала жалобу ООО «Гранд-Ресурс» на действия заказчика ООО «Алроса-Спецбурение» при организации и проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на поставку трактора с бульдозерным оборудованием и прицепным устройством необоснованной.

Заявитель указал в жалобе, что участником аукциона, заявка которого признана заказчиком соответствующей, представил не действующую декларацию. Участник тем самым, по мнению заявителя, своими противоправными действиями нарушил официальный порядок организации торгов, декларирования и реализации тракторной техники.

Как установлено Комиссией Якутского УФАС России аукционная документация заказчика не содержит требования о предоставлении в составе заявки какой-либо декларации о соответствии требованиям технического регламента. Таким образом, представление в составе заявки ООО «МЕГАТОН-АВТО» декларации о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.HA10.B.00576 от 06.06.2018 являлось самостоятельным желанием общества.

С учетом того, что Заказчиком не установлено требование об обязательном предоставлении участниками закупки декларации о соответствии требованиям технического регламента, Заказчик не был вправе рассматривать такую декларацию на соответствие требованиям Аукционной документации, и, соответственно, принимать решение о допуске либо недопуске заявки на основании представленной в составе заявки декларации о соответствии требованиям технического регламента.

С учетом изложенного, Комиссия Якутского УФАС России пришла к выводу о том, что Заказчик не был обязан проверять и рассматривать декларацию о соответствии ЕАЭС №RU Д-RU.HA10.B.00576 от 06.06.2018, представленную в составе заявки ООО «МЕГАТОН-АВТО»  и принимать решение о допуске заявки на основании предоставления такой декларации.

В рассматриваемых действиях заказчика ООО «Алроса-Спецбурение» при организации и проведении аукциона в электронной форме отсутствует нарушение процедуры проведения закупок, порядок проведения которых установлен Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и доводы жалобы являются несостоятельными.