ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» предписано заключить контракт с ООО «Рекмедиа» на оказание услуг специализированной организации по закупкам по итогам конкурса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок рассмотрев жалобу ООО «Рекмедика» на действия заказчика ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья»  при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг специализированной организации по закупкам, внеплановую проверку осуществления закупки, признать жалобу обоснованной.

Аукционной комиссии заказчика Администрации МО «поселок Айхал» Мирнинского района РС(Я) выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

Из текста жалобы ООО «Рекмедика» следовало, что признание заявителя уклонившимся от подписания контракта неправомерно.

Заявитель пояснил, что пятый (последний) день размещения протокола разногласий – 4 апреля выпадал на нерабочий день, в связи с чем последним днем подписания контракта или направления протокола разногласий являлось 5 апреля. Заявитель направил подписанный со своей стороны протокол разногласий 5 апреля, однако был признан уклонившимся от заключения контракта. Направление протокола разногласий в последний день было обусловлено получением банковской гарантии, обеспечивающей исполнение обязательств по контракту.

Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Комиссией Якутского УФАС России установлено, что проект контракта был размещен заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок 30 марта 2021 года. С учетом статьи 193 ГК РФ, последним днем подписания контракта либо направления протокола разногласий будет считаться дата – 5 апреля.

Материалами дела достоверно подтверждено, что заявитель направил проект разногласий 5 апреля. Однако 6 апреля заказчиком на сайте Единой информационной системе в сфере закупок был размещен Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 06.04.2021  №ППУ1.

Таким образом, действия заказчика по признанию заявителя уклонившимся от заключения контракта нарушают часть 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.

Заказчику ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» предписано устранить нарушения для чего в срок до 14 мая 2021 года: отменить Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 06.04.2021 №ППУ1; заключить контракт с ООО «Рекмедиа» в соответствии со статьей 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Справка: Решение по делам №№ 014/06/59-650/2021 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок; извещение № 0816500000621001391.