Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) приняло участие в обучающем онлайн-семинаре «Цифровая маркировка и система прослеживаемой продукции. Результаты. Тенденции. Перспективы»

27 мая 2021 года, сотрудники Якутского УФАС России приняли участие в обучающем онлайн-семинаре на тему: «Цифровая маркировка и система прослеживаемой продукции. Результаты. Тенденции. Перспективы» организованной Международной ассоциацией «Антиконтрафакт», (осуществляющая организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета и Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции) и Оператором национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров ООО «Центр развития перспективных технологий».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В ходе семинара были освещены вопросы внедрения национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров, работы специального приложения для государственных органов власти «Честный знак.Гос», были рассмотрены случаи, связанные с нарушениями правил маркировки в субъектах РФ.

Отдельный блок был посвящен вопросам незаконного оборота табачной продукции на территории Российской Федерации с предоставлениям информации о нелегальных табачных изделиях и их отличительных признаках, о влиянии маркировки на табачный рынок, о конкретных местах продажи нелегальной табачной продукции в регионах Российской Федерации, а также о результатах снижения уровня контрафактной продукции по итогам внедрения обязательной маркировки в табачной отрасли.

Необходимо отметить, что с 01 июля 2020 года началась обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, с 01 октября 2020 года – введена обязательная маркировка парфюмерии и фотокамер, вспышек, с 01 ноября 2020 года – обязательная маркировка шин, с 01 июня 2021 года – будет введена обязательная маркировка для мороженного и сыров. В 2021 году (в разные сроки) вводится цифровая маркировка цифровая маркировка на группы товаров: одежда из натуральной (комбинированной) кожи, вязанные блузки женские и детские (из трикотажа ручной и промышленной вязки), верхняя одежда, молочная продукция, постельное, столовое белье. Планируется, что к 2024 система маркировки и прослеживаемости товаров должна охватить широкий перечень потребительских товаров.