Верховный Суд поддержал позицию ФАС по сроку давности привлечения к ответственности за невыполнение предписаний службы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Он составляет один год

 

6 октября 2021 года Верховный Суд Российской Федерации удовлетворил жалобу ФАС России на судебные акты, которые признали незаконным постановление антимонопольного органа о привлечении ООО «Т2 Мобайл» к административной ответственности за невыполнение предписания ведомства.

 

Ранее ФАС России признала, что компания «Т2 Мобайл» установила монопольно высокие цены на свои услуги и выдала предписание о приведении тарифов к уровню до повышения. Подробнее об этом можно посмотреть здесь.

 

Компания обжаловала это решение в суде, мотивировав это тем, что срок давности по делам о привлечении к административной ответственности за невыполнение предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства составляет два месяца. Однако Арбитражный суд города Москвы встал на сторону ФАС России и указал, что срок давности привлечения к административной ответственности по указанным делам составляет один год.

 

Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию компании и отменили постановление ФАС России.

 

Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы и тем самым подтвердил позицию ФАС России о годичном сроке давности привлечения к ответственности за неисполнение предписания антимонопольного органа.