Якутское УФАС России приняло участие в Акселераторе "Я-ПОСТАВЩИК" для участников закупок Намского района республики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27-28 октября 2021 года в Намском районе состоялся Акселератор "Я-ПОСТАВЩИК" для участников закупок с участием Якутского УФАС России.

Надежда Тихонова,  начальник отдела контроля закупок Якутского УФАС России представила участникам мероприятия информацию на тему «Льготы малого бизнеса в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ» Практика Якутского УФАС России рассмотрения сведений о включении (не включении) сведений ППИ в реестр недобросовестных поставщиков.

Участниками акселератора «Я – поставщик», в рамках которого предприниматели проходят обучение по закупкам, стали 57 якутян, ведущие деятельность в Намском районе. 

Образовательный интенсив состоял из двух частей: образовательной – 27 октября, деловой – 28 октября. В первый день предпринимателей научили участвовать в закупках. Так, доцент кафедры государственного и муниципального управления Высшей школы инновационного менеджмента Татьяна Романова познакомила участников с основами контрактной системы, а руководитель компании по тендерной аналитике и сопровождению «Проф-Юнит» Любовь Бессонова провела практическую часть.

Сегодня, во второй день акселератора, состоялись тематические дискуссионные площадки, на которых участники обсудили актуальные вопросы по законодательству контрактной системы. Это позволит повысить конкурентоспособность сельских предпринимателей Якутии при участии в закупках.

Спикерами также выступили представители администрации Намского района, Минфина и Минпреда республики, Центра закупок, Управления муниципального заказа мэрии Якутска, УФНС. 

Предприниматели, посетившие образовательную и деловую часть, получат сертификаты о прохождении обучения, с помощью которого они смогут бесплатно пройти регистрацию в едином реестре участников закупок. В мероприятии смогли принять участие все желающие, проживающие и ведущие деятельность на территории Намского района. 

Акселератор организован командой «Сельский поставщик» республиканского кадрового конкурса «Таланты Якутии» при поддержке департамента по вопросам местного самоуправления, Минпреда и Высшей школы инновационного менеджмента при главе региона.