ПАО «Мегафон» оплатило штраф за распространение рекламы в отсутствие согласия абонента на её получение

Оператор сотовой связи ПАО «Мегафон» оплатил назначенный Якутским УФАС России административный штраф за ненадлежащую рекламу при её распространении без предварительного получения на то согласия абонента.

Ранее в территориальный антимонопольный орган обратилась гражданка <…>  о том, что на её телефон поступило нежелательное СМС-сообщение рекламного характера. При этом заявительница сообщила, что не давала согласия на получение СМС-сообщения рекламного характера ни рекламодателю, ни рекламораспространителю (отправителю, оператору связи).

По факту было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона о рекламе. По итогам рассмотрения дела нарушение было подтверждено, а в последствии оператор сотовой связи был привлечен к административной ответственности в виде  административного штрафа в размере ста тысяч рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности явилось установление распространение рекламы без получения предварительного на то согласия абонента оператора сотовой связи.

Справка:

Согласно части статьи 18 1. Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Дело № 014/05/18-808/2021