В Республике Саха (Якутия) утверждена «дорожная карта» развития конкуренции

30 декабря 2021 года Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым вынесено распоряжение №647-РГ, в соответствии с которым утвержден план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Республике Саха (Якутия) на 2022 – 2025 годы.

«Дорожная карта» утверждена в целях реализации Национального плана развития конкуренции*, который определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, обращения твердых коммунальных отходов, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и др.

План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Республике Саха (Якутия) на 2022 – 2025 годы включил в себя 34 товарных рынка. В рамках реализации мероприятий «дорожный карты» планируется достижение ключевых показателей по утвержденным рынкам, мероприятия направлены в том числе на обеспечение прозрачности и доступности закупок, устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, а также снижение административных барьеров, ограничения влияния государственных и муниципальных предприятий на конкуренцию.

Руководитель Якутского УФАС России Игнатьев Юрий Алексеевич также отметил: «План мероприятий, утвержденный в «дорожной карте», будет способствовать развитию экономики и конкурентной среды в Республики Саха (Якутия) в интересах населения. Достижение ключевых показателей «дорожной карты» поможет развитию малого и среднего предпринимательства, в частности увеличения числа предпринимателей в агропромышленной отрасли, информационных технологиях, транспортной сфере и других отраслях».

Справочно:

* Национальный план ("дорожная карта") развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2021 г. № 2424-р.