Якутское УФАС России: информация, размещенная в единой информационной системе должна быть полной и достоверной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В мероприятии для изучения опыта контрольных органов выступила начальник отдела контроля закупок Якутского УФАС России.

15 сентября 2023 года, по итогам заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушений в сфере экономики, в Прокуратуре РС (Я) прошло учебное занятие с прокурорами городов и районов (улусов) Республики Саха (Якутия).  На данном мероприятии обсуждался вопрос состояния законности и надзора в сфере закупок при размещении обязательных сведений в единой информационной системе.

Цель проведения мероприятия – изучить опыт контрольных органов в части выявления правонарушений при размещении заказчиками информации в единой информационной системе, в особенности в реестре контрактов. Провести работу с заказчиками по недопущению нарушения сроков размещения информации в ЕИС.

В учебном занятии приняли участие прокуроры городов и районов (улусов) Республики Саха (Якутия), сотрудники Управления Федерального казначейства Республики Саха (Якутия), Департамента бюджетно-финансового контроля Министерства финансов Республики Саха (Якутия). От Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) приняла участие начальник отдела контроля закупок Надежда Тихонова.

Надежда Тихонова в своем выступлении рассказала о практике Якутского УФАС России выявления нарушений при размещении заказчиками информации в реестре контрактов, привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ. Кроме того отметила, что несмотря на проводимую работу, размер невнесенных сведений об исполнении контрактов заказчиками остается существенным и негативно влияет на принципы прозрачности и открытости контрактной системы.