Якутское УФАС России: необходимо указывать в извещениях полную информацию об аукционе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Якутское УФАС России: необходимо указывать в извещениях полную информацию об аукционе

 

По данным тероргана, это одно из наиболее распространенных нарушений при проведении аукционов в 2023 году

 

В 2023 году в Якутское УФАС России поступило 33 жалобы на организацию аукционов на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков.

По результатам их рассмотрения в 14 аукционах территориальный орган службы выявил нарушения со стороны организаторов торгов. К ним относятся: некорректное установление времени проведения аукциона, начала и окончания подачи заявок, а также отсутствие информации о возможности подключения объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям и дополнительных данных о земельном участке (захламление территории и т.д.)в извещении о проведении аукциона .

В связи с этим, Якутское УФАС России призывает организаторов торгов указывать в извещении о проведении аукциона полную информацию, в том числе, сведения о возможности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения либо обоснование невозможности такого подключения, данные о захламлении земельного участка и о размещении на нем строений, подлежащих сносу или содержанию. Также терорган ведомства настоятельно рекомендует устанавливать корректное время начала и окончания подачи заявок при размещении в публичном доступе информации о проведении торгов и электронных торговых площадках.