ООО «РОСТСЕРВИС» включено в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва национального проекта по переселению граждан из аварийного жилья

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление поступили сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков от ГКУ РС (Я) «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия) (далее – Заказчик) в отношении участника закупки по причине расторжения 15 контрактов на приобретение жилых помещений в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы».

Закупки осуществлялись в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Между заказчиком и ООО «РОСТСЕРВИС» были заключены государственные контракты на приобретение жилых помещений.

Из пояснений Заказчика следовало, что основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке явилось нарушение ООО «РОСТСЕРВИС» условий контракта – неисполнение организацией строительно-монтажных работ на объекте.

Ввиду того, что срок для завершения всех строительно-монтажных работ по объекту истекал, действия подрядчика привели к срыву программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по вине застройщика, в связи с вводом объекта в эксплуатацию не в установленный срок.

УФАС установлено недобросовестное и виновное поведение Общества при исполнении контрактов, отсутствие стремления исполнить контракты в полном соответствии с его условиями.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Якутского УФАС России включила сведения об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.