ООО «Чэгиэн» привлечено к административной ответственности за ненадлежащую рекламу медицинских услуг

25.03.2009 г. ООО «Чэгиэн» привлечено к административной ответственности за ненадлежащую рекламу медицинских услуг.
Ранее, решением Комиссии Якутского УФАС России от «05» марта 2009 г. реклама медицинских услуг оказываемых анонимным наркологическим кабинетом «Надежда» признана ненадлежащей, нарушающей требования ч.7 ст.24 Федерального закона «О рекламе», поскольку не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов – не менее чем пять процентов рекламной площади (пространства).
Статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя за нарушение законодательства о рекламе.
В соответствии с ч. 6, 7, 8 ст.38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение ч. 7 ст.24 настоящего Федерального закона возлагается на рекламодателя, рекламораспространителя, либо на рекламопроизводителя при наличии его вины.
Материалами дела установлено, что ООО «Чэгиэн» (наркологический кабинет «Надежда») выступает в качестве рекламодателя, как лицо, оказывающие соответствующие услуги и определившее содержание рекламы.
ООО «Чэгиэн» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и к нему применено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.