Семь членов Единой комиссии Минсельхоза Якутии оштрафованы

Семь членов Единой комиссии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) привлечены) к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
21 октября 2008 года Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) объявлено о проведении открытого аукциона, предметом которого по лоту №2 являлась разработка рабочей документации животноводческого комплекса на 200 голов, пищекомбината, свинофермы на 50 свиноматок, птицефермы на 10 тыс. кур-несушек, хозяйственного блока, административного здания с санпропуском, ветеринарного пункта, тепличного комплекса, овощехранилища на 500 тонн в п.Витим и животноводческого комплекса для откорма молодняка КРС в с. Толон. По итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту № 2 13 ноября 2008 г. Единой комиссией принято решение допустить к участию в аукционе и признать участниками аукциона ОАО «Якутагропромпроект», ООО «АТР-агро». 25 ноября 2008 года по итогам открытого аукциона победителем по лоту №2 признано ООО «АТР-агро», с которым 19 декабря 2008 года заказчиком заключен государственный контракт.
В ходе административного расследования установлено, что заявка на участие в открытом аукционе ООО «АТР-агро» не содержала требуемой заказчиком лицензии на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений и подлежала отклонению на основании п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.
Единая комиссия Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), приняв решение о допуске к участию в открытом аукционе по лоту №2 ООО «АТР-агро», допустила нарушения п. 1, 2 ч.1 ст.12, ч.3 ст. 36 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
По итогам рассмотрения административных дел на каждого члена Единой комиссии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) должностными лицами Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха Якутия) наложен административный штраф в размере 30 000 рублей.