Кассационный суд отказало ООО «Юридическая компания «Бизнес-Право» в признании незаконными решения и предписания Якутского УФАС России

Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда о признании необоснованным заявления ООО «Юридическая компания «Бизнес-Право» о признании незаконными решения и предписания Якутского УФАС России 30 апреля 2008 г.
Специализированным учреждением при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» на официальном сайте размещены извещение и конкурсная документация на оказание услуг по реализации арестованного имущества.
По результатам оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе победителем признано ООО «Юридическая компания «Бизнес-Право»».
Не согласившись с результатами конкурса, в антимонопольный орган обратилось ОАО «Росбланкиздат» с жалобой на действия заказчика и единой комиссии. По результатам рассмотрения доводов заявителя, жалоба признана частично обоснованной, заказчику и единой комиссии выданы предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, в том числе путем отмены протоколов, составленных в ходе размещения заказа.
Полагая, что решение и предписания антимонопольного органа нарушают его права и законные интересы, ООО «Юридическая компания «Бизнес-Право» обратилось в Арбитражный суд РС (Я). Заявитель полагал, что предписание, выданное единой комиссии об отмене протоколов, выдано антимонопольным органом с превышением полномочий, поскольку Административный регламент, утвержденный Приказом Федеральной антимонопольной службы от 14 ноября 2007 г. № 379 противоречит законодательству. Кроме того, заявитель считал, что размещение информации о поступлении жалобы на официальном сайте не дало возможности подать возражения в антимонопольный орган.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в удовлетворении заявленных требований отказано. Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), заявитель подал апелляционную жалобу в Четвертый арбитражный апелляционный суд, который своим решением оставил решение первой инстанции в силе.
Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Юридическая компания «Бизнес-Право» на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого Арбитражного апелляционного суда установил, что предписания Якутского УФАС России выданы в соответствии с законодательством о размещении заказов, решение отражает допущенные заказчиком и единой комиссией нарушения законодательства о размещении заказов.
Кроме того, суды первой и апелляционной инстанции правомерно пришли к выводу о том, что порядок размещения информации о поступлении жалобы не был нарушен, у ООО «Юридическая компания «Бизнес-Право» имелась возможность подать возражения по жалобе, однако своего права заявитель не реализовал.