Якутское УФАС России проверило Управление Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов

Якутским УФАС России проведена плановая проверка соблюдения Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) законодательства о размещении заказов

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) проведена плановая проверка соблюдения Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» за 2008 год, 1 квартал 2009 года.

Всего проверено 24 размещения заказа, в том числе 13 открытых аукциона, 11 запросов котировок.

В ходе проведения проверки выявлено более 50 нарушений требований федерального закона о размещении заказов для государственных нужд, в частности, государственный заказчик в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ не проводил в течение 2008 года размещение заказов у субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, в ходе контрольного мероприятия установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение должностным лицом государственного заказчика сроков заключения государственного контракта, за совершение которого предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей.

По итогам проверки Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) выданы предписания об устранении и недопущении в дальнейшем выявленных нарушений законодательства о размещении заказов.

В настоящее время антимонопольным органом рассматривается вопрос о возбуждении в отношении должностных лиц Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) административного производства по признакам нарушения ч. 1.2 ст. 7.32 КоАП РФ.