Жалобу ЗАО "Норд Хэндлинг+" на учреждение УФСИН признали необоснованной

08 апреля 2009 года Якутское УФАС России признало жалобу закрытого акционерного общества «Норд Хэндлинг+» на действия государственного заказчика – федерального бюджетного учреждения «Отдел конвоирования, розыска и специального назначения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия)» и Единой комиссии при проведении открытого конкурса «Перевозка спецконтингента, караула и багажа (груза) чартерными рейсами по авиационным маршрутам конвоирования: Якутск - Ленск - Якутск, Якутск - Иркутск - Якутск, Якутск - Ленск - Иркутск ¬- Ленск - Якутск, Якутск - Ленск - Иркутск – Якутск в количестве 5 рейсов (480 билетов), и регулярными рейсами по вышеуказанным и другим авиационным маршрутам в количестве 220 билетов» необоснованной, а государственного заказчика нарушившим требование законодательства о размещении заказов.
03 апреля 2009 года в Якутское УФАС России ЗАО «Норд Хэндлинг+» обратилось с жалобой на действия Единой комиссии в части отказа в допуске на участие в конкурсе заявки на участие в открытом конкурсе ЗАО «Норд Хэндлинг+» на основании п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года. Заявитель считает, что в составе заявки на участие в конкурсе в соответствии с требованиями конкурсной документации и п.п. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 им подана лицензия на перевозку пассажиров и грузов закрытого акционерного общества «Авиакомпания «ИрАэро», с которой ЗАО «Норд Хэндлинг+» заключен договор фрахтования воздушных судов с 2001 года, указывает, что нарушено его право на получение уведомления о принятом Единой комиссией решении по итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе.
Рассмотрев дело, Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о признании жалобы необоснованной по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что участником размещения заказа – ЗАО «Норд Хэндлинг+» требуемых конкурсной документацией лицензии (копии лицензий) на осуществление ЗАО «Норд Хэндлинг+» перевозок воздушным транспортом пассажиров, перевозок воздушным транспортом грузов в составе заявки на участие в открытом конкурсе не представлены.
Таким образом, Единая комиссия правомерно отклонила заявку ЗАО «Норд Хэндлинг+» на основании п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года в связи с несоответствием участника размещения заказа – ЗАО «Норд Хэндлинг+» требованию, установленному в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года, а именно требованию, установленному Федеральным законом от 08.08.2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицам, осуществляющим перевозки воздушным транспортом пассажиров и перевозки воздушным транспортом грузов, являющихся предметом торгов.
Довод заявителя о нарушении права на получение уведомления о принятом Единой комиссией решении по итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе признан необоснованным, поскольку материалами дела установлено, что в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года указанное уведомление направлено участнику размещения заказа в установленный законом срок.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Якутского УФАС России выявлено нарушение государственным заказчиком ст. 23 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года. В связи с тем, что указанное нарушение не повлияло на результаты размещения заказа в силу признания открытого конкурса несостоявшимся, предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов заказчику не выдано.

Полный текст решения смотрите в разделе "Контроль над размещением заказов"